Правила

При открытии новой темы чётко внятно и понятно напишите заголовок темы, который должен раскрывать её суть. Название и описание вашей темы должны быть понятны и раскрывать смысл начатой вами дискуссии.

Небольшой ребус 2

Сообщение  Сообщение #120 
Группа guest
Я обещал продолжить выкладывать небольшие ребусы время от времени, так вот. продолжаю.

Сегодня у нас всего одна задачка. приз - 500р на телефон или вебмани первому давшему правильный и исчерпывающий ответ.

Задача следующая: представьте, что ваша родная планета разрушена. вы чудом выжили и оказались в неизвестной точке космического пространства в космическом корабле, ресурсов жизнеобеспечения которого хватит лишь для того. чтобы доставить вас к одной из четырех ближайших звезд. Т.к. корабль сильно потрепало, у него осталось очень немного рабочей аппаратуры. Все, что вы знаете об этих звездах - их яркость и ее колебания в течение некоторого промежутка времени. Ваша задача - написать к какой звезде вы направитесь, и объяснить, почему именно к ней.

Далее прикладываю графики изменения яркости:
Звезда 1

Звезда 2

Звезда 3

Звезда 4, к ней мы не полетим в любом случае, кто объяснит почему, тоже получит 500р на телефон/вебмани


З.Ы. расстояние до каждой из звезд равно. характеристики излучений близки к спектру вашей родной звезды.
З.З.Ы. для жизни или, хотя бы, пополнения запасов вещества на корабле вам необходима хоть какая-нибудь планета. Энергию корабль пополнит при приближении к звезде сам. Т.е. ваш выбор не обязательно должен обеспечивать вам новый дом рядом с выбранной звездой. Вам просто нужно выбрать ту, для которой эта вероятность максимальна.

Правильный ответ:
Цитата: MISHEL0
Мое мнение основывается на том, что "впадины" в графиках излучений обозначают момент, когда между звездой и объектом, откуда производились наблюдения пролетала планета возле этой звезды. К слову, вроде, именно так находят в реальности звезды с планетами.Основываясь на этмо могу предположить, что возле 1 звезды, скорее всего, планет нет, ну или мы не можем быть в этом уверены.Воле 2 звезды, скорее всего, 3 планеты или более (возможно другие планеты не пролетают между объектом наблюдения и звездой).Возле 3 звезды, скорее всего, 2 планеты.ПОТОМУ ЛЕТИМ К 2 ЗВЕЗДЕ (планет больше, больше шанс найти что-нить подходящее)
17 Января 2014 20:27:26
17 Января 2014 20:27:26
Сообщение  Сообщение #121 
Репутация 172
Группа toss Альянс Тень 171 30 62 Очков 11 540 143 Сообщений 983
Velial,
вы можете приложить ксерокопию документа подтверждающего наличие у вас докторской степени в области физики излучения?
ну или хотябы кандидацкой
20 Января 2014 17:05:51
20 Января 2014 17:05:51
Сообщение  Сообщение #122 
Группа guest
4-я звезда скорее всего (исходя из графика) умирает и готовится стать красным гигантом ...ну ет мое мнение))
20 Января 2014 17:09:27
20 Января 2014 17:09:27
Сообщение  Сообщение #123 
Группа guest
даркси, только не говори что ето пульсар на 4-ом графике :)

может чтото из етих вот подойдет? =)


Эруптивные переменные звёзды — это звёзды, изменяющие свой блеск в силу бурных процессов и вспышек в их хромосферах и коронах. Изменение светимости происходит обычно вследствие изменений в оболочке или потери массы в форме звёздного ветра переменной интенсивности и/или взаимодействия с межзвёздной средой.

Пульсирующие переменные звёзды — это звёзды, показывающие периодические расширения и сжатия своих поверхностных слоёв. Пульсации могут быть радиальными и не радиальными. Радиальные пульсации звезды оставляют её форму сферической, в то время как не радиальные пульсации вызывают отклонение формы звезды от сферической, а соседние зоны звезды могут быть в противоположных фазах.

Вращающиеся переменные звёзды — это звёзды, у которых распределение яркости по поверхности неоднородно и/или они имеют неэлипсоидальную форму, вследствие чего при вращении звёзд наблюдатель фиксирует их переменность. Неоднородность яркости поверхности может быть вызвана наличием пятен или температурных или химических неоднородностей, вызванных магнитными полями, чьи оси не совпадают с осью вращения звезды.

Катаклизмические (взрывные и новоподобные) переменные звёзды. Переменности этих звёзд вызвана взрывами, причиной которых являются взрывные процессы в их поверхностных слоях (новые) или глубоко в их недрах (сверхновые).
20 Января 2014 17:29:56
20 Января 2014 17:29:56
Сообщение  Сообщение #124 
Группа guest
Цитата: Trost
Объяснить можешь почему именно 4-я

Потому, что я исключил первые 3. Или ты не читаешь?
Цитата: Velial
Я не говорю что радиация может из тебя высосать железо...Типы звёзд бывают совершенно разные...Знаешь что такое магнитар? Звезда обладающая магнитным полет. В основном они являются белыми карликами и остаются после взрыва сверх новы. Такие звёзды имеют определённую яркость.Их спицифика в том что они притягивают железо.

Так, причём тут магнЕтар? То, что ты умеешь гуглить - уже хорошо. Но так то магнетары выбрасывают огромное излучение достаточно часто во времени. Тут же на гафиках нигде не наблюдается больших выбросов, а если если судить по времени, выбросы происходят постоянно, за исключением кротчайших промежутков, что не соотметствует магнетарам. Да и речь идёт об обычных звёздах. Сказано ж русским по белому:
Цитата: darxy
характеристики излучений близки к спектру вашей родной звезды

Цитата: Velial
По моему всё что нам нужно это по этим графикам определить каким звёздам характерны такие изменения яркости

ВОООТ. Ты тоже рассматриваешь чисто поведение звезды (хоть и не верно), как и я в начале. Но сказано ж было потом тем же самым русским по тому же самому белому:
Цитата: darxy
я хотел сказать, что нашу планету разрушили, нас выбросило в какую то точку пространства и из нее мы произвели наблюдения единственным оставшимся в строю устройством - простым телескопом. Еще раз извиняюсь за неточность формулировки.

Цитата: Velial
чёт мне верится что яркость звезды ни как не связана с радиационным фоном...

Ты наверно хотел сказать "НЕ вериться"? И правильно Связано. Но из данных графиков ты это никогда не поймёшь. Инфы не достаточно
Цитата: darxy
Если график разложить на составляющие, можно заметить некоторую закономерность

Лично я без разложения наблюдаю Доплеровский эффект. Но момент выброса энергии, опасного для жизни произойдёт ещё не скоро (я успею отремонтировать корабль).
Цитата: Nibliss
4-я звезда скорее всего (исходя из графика) умирает и готовится стать красным гигантом ...ну ет мое мнение))

ну наконец то. Ты мой кумир. Хотя красный гигант получится или что другое - не берусь сказать. Не силён.
Цитата: kTa
даркси, только не говори что ето пульсар на 4-ом графике :)

Опять дабы ляпнуть? Пульсары характеризуются световыми излучениями? как ты по графику это понял???
20 Января 2014 18:07:39
20 Января 2014 18:07:39
Сообщение  Сообщение #125 
Репутация 1648
Группа BANNED Альянс Тень 102 25 10 Очков 5 150 559 Сообщений 2554
вова88
1.- график стабильности срачей
2.- график сердечного пульса А2дика,во время брачных игр.
3.- график стабильной работы печени Р.Дьжимма
4.- графег, это энцефалограмма активности мозга Васи

летим на 3-ю плунету, бухать.
главное на 2-ю не попутать, иначе велик риск быть отлюбленым брачующимся Адвой.
на 4-ю...в гавняшках пачькацо не стоит.
на 1-ой смысла нету,мы и так от туда.
20 Января 2014 18:15:37
20 Января 2014 18:15:37
Сообщение  Сообщение #126 
Группа guest
Цитата: SMADMAX
Пульсары характеризуются световыми излучениями? как ты по графику это понял???

бывают оптические пульсары
20 Января 2014 18:35:04
20 Января 2014 18:35:04
Сообщение  Сообщение #127 
Группа guest
Цитата: вова88
4.- графег, это энцефалограмма активности мозга Васи

ага, а вот эта боооольшая впадина, это решение всем порезать выработку и придумать зонды / потрошители и новые здания зергов...
20 Января 2014 18:39:09
20 Января 2014 18:39:09
Сообщение  Сообщение #128 
Группа guest
Multyanimal_wPd78,+100500 :wink:
20 Января 2014 18:40:25
20 Января 2014 18:40:25
Сообщение  Сообщение #129 
Группа guest
Цитата: kTa
бывают оптические пульсары

бывают, не спорю. Но что по 4му графику натолкнуло на мысль, что это именно оптический пульсар? Где там хоть слово про интенсивность магнитного и рентгеновского излучения?
20 Января 2014 18:40:41
20 Января 2014 18:40:41
Сообщение  Сообщение #130 
Группа guest
Цитата: MnemosyneKsailocent
вы можете приложить ксерокопию документа подтверждающего наличие у вас докторской степени в области физики излучения?
ну или хотябы кандидацкой

А вы можете О_о?...Что ж вы тут делаете, среди зелёных звёзд?

Ну я обычный тупой студент...Мне просто по спорить охото.
Цитата: SMADMAX
Так, причём тут магнЕтар? То, что ты умеешь гуглить - уже хорошо. Но так то магнетары выбрасывают огромное излучение достаточно часто во времени. Тут же на гафиках нигде не наблюдается больших выбросов, а если если судить по времени, выбросы происходят постоянно, за исключением кротчайших промежутков, что не соотметствует магнетарам. Да и речь идёт об обычных звёздах. Сказано ж русским по белому:

Цитата: SMADMAX
ВОООТ. Ты тоже рассматриваешь чисто поведение звезды (хоть и не верно), как и я в начале. Но сказано ж было потом тем же самым русским по тому же самому белому:

Цитата: SMADMAX
Ты наверно хотел сказать "НЕ вериться"? И правильно Связано. Но из данных графиков ты это никогда не поймёшь. Инфы не достаточно

Так я об этом и говорю что я был прав :lol: ...

Ну вас нафиг, злые батаны, какая то загадака у вас савсем не ачевидная...
20 Января 2014 18:46:26
20 Января 2014 18:46:26
Сообщение  Сообщение #131 
Репутация 1648
Группа BANNED Альянс Тень 102 25 10 Очков 5 150 559 Сообщений 2554
Velial
Мне просто по спорить охото.

кто спорит- тот Васиной какашки стоит.
20 Января 2014 18:47:43
20 Января 2014 18:47:43
Сообщение  Сообщение #132 
Группа guest
Цитата: зумликоп
кто спорит- тот Васиной какашки стоит.

и по чём они нынче?
20 Января 2014 18:50:26
20 Января 2014 18:50:26
Сообщение  Сообщение #133 
Группа guest
День добрый!
Добавлю свои пять копеек:

Из условия известно, что звезды находятся на одинаковом расстоянии от наблюдателя. Так же известно, что характеристики излучения близки с спектру "родной" звезды наблюдателя.

Теперь смотрим на графики 1-3.
Звезда 2 самая горячая, интенсивность около 61.
Звезда 3 средняя по массе и температуре - интенсивность 60.
Звезда 1 самая малая из тройки. Ее интенсивность 55.

Как известно чем меньше звезда тем сильнее у нее выражены вариации интенсивности, что отлично видно на графиках. Кстати они довольно велики по сравнению с вариациями нашего солнца. До 10 раз выше и заметно чаще, что возможно показывает что на графиках звезды более холодные чем наше солнце - например оранжевые карлики. То есть звезды с массой менее 0.8 солнечной.

Про планеты первой звезды сложно судить, так как по видимому наблюдатель не находится в плоскости эклиптики и не может видеть изменения интенсивности вызванные прохождением . Но учитывая одинаковые принципы образования звезд одинакового класса, то и ситуация с планетами должна быть более менее одинакова. (с известной долей вариаций разумеется).

Вторая звезда весьма интересна. Сразу бросается в глаза всплески падения интенсивности величиной в 19% с интервалом примерно 105 дней. Это видимо показывает, что вокруг звезды обращается газовый гигант диаметром в 0.43 от диаметра звезды, в периодом обращения 105 дней. Что еще раз подтверждает мысль, что мы имеем дело со звездами гораздо меньше нашего солнца. Так как газовый гигант диаметров в 0.43 от НАШЕГО солнца сам бы являлся приличной звездой - красный карликом (М класс). Что собственно может означать что это не газовый гигант, а например коричневый карлик.

Так же можно видеть что с периодом примерно в 210 дней проявляются всплески падения интенсивности на 14%, что намекает на присутствие объекта диаметром 0.37 от диаметра звезды.

Еще видны падения интенсивности на 9% с периодом примерно в 450 дней. Что намекает на наличие объекта диаметром около 0.3 от диаметра звезды.

Мне лень думать почему между 5 и 6 годами наблюдений не было прохождения первой планеты по диску звезды. Если бы наблюдения велись долее 10 лет было бы интересно посмотреть не периодический ли это процесс.

У звезды 3, по видимому есть 2 крупных газовых гиганта. С периодами в 215 дней и 564 дня. С диаметрами в 36.8% и 24.3% от диаметра звезды.

Пока все.
С уважением, бывший физик твердотельщик.
24 Июня 2014 17:18:08
24 Июня 2014 17:18:08
Сообщение  Сообщение #134 
Группа guest
если есть возможность - напиши что-нибудь про четвёртый график - в своё время весь мозг изломал об него =)
24 Июня 2014 17:27:36
24 Июня 2014 17:27:36
Сообщение  Сообщение #135 
Группа guest
helgi,
Браво!) Я человек достаточно далекий от физики, но космос захватывающая тема для размышлений.
Приятно знать, что на форум еще заглядывают умные люди)
24 Июня 2014 17:36:28
24 Июня 2014 17:36:28
Сообщение  Сообщение #136 
Группа guest
День добрый!
Цитата: NoFate
если есть возможность - напиши что-нибудь про четвёртый график


Конечно.
У звезды 4 короткая выборка - всего 420 дней примерно.
Средняя интенсивность около 56.5 что делает ее лишь чуть больше 1-й звезды, но меньше звезд 2 и 3.
За этот год наблюдается один крупный спад интенсивности на 14.6%. длившийся примерно 20 дней. Остальные колебания примерно на 3 процента светимости, нам мало что говорят. Ну по крайней мере мне, но я не астрофизик, хоть и изучал ее но это было более 10 лет назад.

Посмотрим глубже на единственный крупный спад, 14.6 процентов возможно говорят о диаметре объекта в 38.2% от диаметра звезды. Если звезда у нас некий оранжевый карлик с диаметром в 0.6 от Солнечного, то диаметр планеты получается около 320 000 км, диаметр нашего юпитера около 140 000 км...
А 320 000км это уже размер 0.22 диаметра Солнца, а это уже красный карлик, вполне себе звезда, хоть и очень тусклая...

20 дней на прохождение учитывая наше предположение о диаметре в 320 000км дает нам орбитальную скорость в 0.185 км/с , что очень мало так как даже у нашего Нептуна больше 5км/с орбитальная скорость. С другой стороны масса звезды заметно меньше солнечной. При диаметре в 0.6 Солнца масса будет около 0.45 от солнечной. Тогда можем из формулы первой космической скорости найти радиус орбиты. Он получится. 12156 ау (расстояние от земли до солнца), что очень много это 0.192 светового года... даже у плутона максимальное удаление было порядка 50 ау...

С целом да, непонятный график. Похоже на двойную звезду.

Добавил позднее:
Я тут посмотрел на последний график и понял, что колебания в 3 процента это слишком много для для таких импульсов. Это присутствие очень большой планеты. Звезда 4 имеет спутник - большую планету или маленькую звезду- коричневый карлик диаметром примерно 18-20% которая похоже на нее падает или меняет орбиту, если вначале их период обращения был примерно 73 дня то после некоего возмущения период уменьшается до 18 дней. А вокруг них на расстоянии 0.19 светового года летает еще одна небольшая звезда - коричневый карлик. (ее диаметр 38.2% от звезды4) а это много для просто газового гиганта.
24 Июня 2014 18:33:48
24 Июня 2014 18:33:48

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524