Открытое голосование: Нравится ли Вам содержимое темы? — Годно?

Да, годно, пусть КА руководствуется этими рекомендациями. - 2 (50%: Grafex, LEINO)

Нет, все фигня, давай по-новому. - 0 (0%)

Навальный. - 2 (50%: Sunny, vasidol124rus)

Всего голосов: 7.
 

Рекомендации по изменению хранилищ, Для Sunny

Сообщение  Сообщение #1 
Группа guest
Доброго времени суток, уважаемые участники ВМС!



Всем вам должно быть известно, что базовую вместимость хранилищ не так давно порезали на 17%. Но так как от базовой вместимости считаются все остальные бонусы (офицеров, инфраструктуры), то и в абсолютном значении урезание было весьма ощутимым. А судя по множеству жалоб от ксергов на функционирование ресурсной ямы - даже жестоким. Недавно Sunny попросил меня проанализировать все здания, которые увеличивают вместимость. В этой теме я предоставлю результаты и дам рекомендации для КА, какие параметры стоило бы изменить, чтобы раз и навсегда закрыть тему с балансом хранилищ разных рас.





Как всегда, начнем с того, от чего бы стоило отталкиваться в решении данного вопроса. За основу для сравнения возьмем хранилища терран, так как они по умолчанию считаются "балансной расой", но предварительно изменим их так, чтобы удельные вместимости на единицу реса между всеми трями типами ресурсов были более равноценны и стремились к соотношению 4/2/1. Чтобы не было много крови и соплей, то весп подрезать не будем, а апнем металл и минерал, но не сильно, оставив перекос в сторону большей эффективности хранилищ веспена.

Хранилище металла:
Базовая часть 50000 -> 60000

Хранилище металла:
Базовая часть 50000 -> 55000

При изменении базовых частей Таким образом получим соотношения удельных вместимостей 2,91/1,52/1 вместо 2,42/1,38/1 по отношению к вместимости веспа. (Хотелось еще ближе к 4/2/1, но, зная КА, без урезки весповых хранилищ они на это не пойдут.)

Эти параметры возьмем за основу в дальнейшем, к чему и стоит привести значения других рас. Этот шаг можно и пропустить, но именно он и будет влиять на результат анализа.

Сейчас отдельно разберемся с ресурсной ямой ксергов. Так как она является универсальным хранилищем и для металла и для минералов, то ее стоит сравнивать с абстрактным хранилищем у терран, если бы оно работало по тому же принципу, но его вместимость рассчитывалась исходя из двух зданий, хранилища метала и минералов, но с половинными аргументами, чтобы цена осталась прежней. В итоге получим формулу:

AbstractionTerranPitCapacity = 60000 * 1.75 ^ ((LN(1 - x / 2 * (1 - 2) / 2500)) / (LN(2))) + 55000 * 1.75 ^ ((LN(1 - x / 2 * (1 - 2) / 5000)) / (LN(2))), где х - абсолютные затраты на постройку.



Откуда имеем:

Ресурсная яма:
Базовая часть 50000 -> 75000

И отношение удельной вместимости ямы к удельной вместимости емкости веспа терран будет 2,16.

Теперь сравним расы по емкостям для газа веспен.



Видим, что емкости тоса явно завышены, а зерга явно занижены.

Изменяем параметры следующим образом:

Пузырь:
Модификатор 2 -> 2.1

Концентратор газа веспен:
Модификатор 1.8 -> 1.75

Получаем результат:



Сравниваем террана и тоса по хранилищам металла:



Результат более, чем удовлетворительный, ничего не меняем.

Сравниваем террана и тоса по хранилищам минерала:



Результат тоже более-менее равный, но уж если совсем стремиться к идеальному результату, то можно сделать так:

Склад минералов:
Базовая часть 50000 -> 45000

В итоге видим, что по хранилищам дисбаланс между расами нивелируется достаточно легко и без особых проблем легким выкручиванием нескольких циферок, как это любит и требует Василий.

Рабочую табличку в экселе на побаловаться могу залить на гуглдиск, как и набор графиков.

=====================================

Теперь про тайники и гнездо королевы.

Гнездо королевы дает невероятно жирный бонус к хранению металла на начальных уровнях за сущие копейки. К примеру 1 уровень гнезда сравним по базовой вместимости с ресурсной ямой 7 уровня, а разница в цене составляет более, чем 30 раз. И это позволяет пользоваться ресурсной ямой для хранения только минералов. Вариант Фикса:

Гнездо королевы:
Базовая часть 500000 -> 250000
Модификатор 1 -> 1.35

И дисбаланс на первых уровнях сократится до 3 раз.

Тайники терран несут основную функцию, чтобы скрыть ресурс от атак и рассматривать их как реальный бонус к хранилищам не стоит. Поясняю на примере. Тайники сравнимы с хранилищами только до уровней 5/7/8 (мет/мин/весп) по цене, а по бонусной удельной вместимости они значительно проигрывают. Я бы их вообще не рассматрвиал, как реально влияющий фактор на вместимость ресурсов в хранилищах. А вот размер укрытия ресурсов - это уже другой вопрос, не для этой темы. (Это ближе к САФу)

За сим откланиваюсь, с уважением, ваш Ulrezaj.

Написано 3.08.2017
4 Августа 2017 03:17:17
4 Августа 2017 03:17:17

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524