Анонс: столкновение с флотами на орбите

Сообщение  Сообщение #160 
Репутация -181
Группа Terminator 88 7 48 Сообщений 7837
Обновление 20.05.2020: объявление переписано с учётом планируемых изменений механики.
Обновление 25.06.2020: урон от столкновения со флотом теперь зависит от базовой брони кораблей, а не от фактической.

Что: все флоты в локальных координатах станут полноценными орбитальными объектами и смогут участвовать в столкновениях с небесными телами (спутниками и планетами).

Где: «орбитальные» флоты будут включать в себя
- флоты в удержании на локальных координат,
- «сопровождающие» флоты — расположенные на спутнике или стоящие в обороне/оккупации спутника,
- флоты прибывшие на координаты/спутник с любой миссией, из-за которой они вступили в бой (на время боя).

Когда: 29.06.2020.

По итогам предварительного обсуждения, ответы на часто задаваемые вопросы:

Сможет ли флот, поставленный в оборону спутника, столкнуться с ним?
Нет. Сопровождающие флоты появляются на безопасном расстоянии от спутника и сохраняют дистанцию при любом движении несущего спутника.

Можно будет столкнуть флот с флотом?
Нет. Возможность обхода боёвки вам не дадут.

Будет ли прибывший на координаты флот сталкиваться со спутниками?
Нет. Флоты, прибывающие в ЛК, получают позиции таким образом, чтобы избежать столкновений.

Будет ли спутник при телепортации на новые координаты сталкиваться с флотом?
Нет, если речь о флоте в удержании на ЛК.
Возможно, если речь о сопровождающем флоте другого спутника (так же, как сейчас при телепортации возможно столкновение спутника со спутником).

Можно ли протаранить флот, стоящий на планете?
Нет. Флоты, связанные с планетой не будут появляться в ЛК. С ними нельзя будет столкнуться.

Как тогда могут столкнуться флот и спутник?
При активном движении спутника, который таранит флот, или использует сопровождающий флот в качестве тарана.

Условия для столкновения:

В столкновении должно участвовать небесное тело (НТ), флот с флотом не будет сталкиваться, даже если у них будет пересечение в ЛК.

Сопровождающие спутник флоты смогут таранить НТ на тех же координатах, если у несущего спутника разрешены столкновения.

На столкновения НТ и флотов действуют те же ограничения, что и на столкновения НТ (режим отпуска, защита новичков, и т.д.)

«Прочность» флота:

Флот и небесное тело (НТ) при столкновении будут наносить друг другу урон, равный меньшему значению прочности двух объектов, как это сейчас делают два НТ. Но для флота «прочность» будет вычисляться как суммарная базовая броня всех кораблей. При получении урона от столкновения, флот будет терять случайные корабли, пока броня от потерь не «погасит» урон. Если оставшийся урон меньше, чем количество брони одной единицы, то она может погибнуть с шансом [урон]/[броня] (при условии, что частичный урон не меньше 1% от брони).



Если флот находится в бою на момент столкновения, то уничтожение кораблей будет учтено в ходе боя, с сообщением в логе вида:
04:21 от столкновения с небесным телом разрушаются Владыка(9977)

При столкновении с флотом, с уничтоженных единиц будут выпадать обломки по правилам боя. Восстанавливаться погибшие от столкновения войска не будут.

По приблизительным расчётам, использование флота как тарана будет давать не больше 0.3 урона за ед. Веспена, что хуже, чем таран самой луной (и, тем более, атака гравипушкой) — см. https://xcraft.ru/forum/topic_47147 — но более предсказуемо: один и тот же таран можно будет переиспользовать неограниченно, не заморачиваясь на рандом с новыми лунами.

Поведение флотов:

Свободно стоящие в ЛК Флоты не смогут двигаться, как и сейчас. Столкновение с таким флотом будет возможно только при подлёте к нему спутника.

Сопровождающие флоты движутся с той же скоростью и в том же направлении, что и несущий спутник. Если спутник избегает столкновений, то при угрозе столкновения для его сопровождающего флота спутник будет останавливаться (вместе со всем сопровождением).

Флот, отправленный «с орбиты», покидает ЛК и теряет статус орбитального объекта после завершения разгона.

Детали обсуждаемы, но без флейма и оффтопа, пожалуйста. (Я в курсе, что в текущей обстановке людям не до продуктивных дискуссий, но здесь банить за нарушения буду активно.)
13 Мая 2020 15:07:04
13 Мая 2020 15:07:04
Сообщение  Сообщение #161 
Группа guest
Цитата: suicide
а планки на астеры можно будет флотом сносить?
10 000 баксов - да, но не сегодня! Игра растет!
16 Мая 2020 20:18:26
16 Мая 2020 20:18:26
Сообщение  Сообщение #162 
Группа guest
Цитата: UncleanOne
Только анонс
Цитата: UncleanOne
Когда: после завершения тестирования
5жэ будет работать так же криво как 3гэ?
При включенном 3гэ даже просмотры отчетов подвисают на планшетах и телефонах.и это при условии,что управление ,фактически ,на мобильных девайсах среднего класса не работает.на опере мини с крутыми тормозами дет.
Сегмент играющих с мобильных будет выпилен?
Только комп,только жесткий хардкор из кабины?
Добавление юнитов на орбиту для столкновения скорости не добавит обработке.
17 Мая 2020 13:41:42
17 Мая 2020 13:41:42
Сообщение  Сообщение #163 
Репутация 41
Группа toss Альянс akaCombining the Zerg and Terran 76 37 86 Очков 8 497 920 Сообщений 20
TiUCTOH, полностью согласен! с компа то тормоза...телефон тупо виснет
17 Мая 2020 14:09:51
17 Мая 2020 14:09:51
Сообщение  Сообщение #164 
Группа guest
1)прилетел ко мне Пират со своей ОПС повис над планетой
а потом случайно на координаты этой же моей планеты прилетел другой пират с джовиком или с арбитром
и вуаля я смогу по итогу прилета этих ребят собирать оставшийся от их столкновения лом!
верно?

2)построил над своей планетой космостанцию/ворота/суперкосмо развиваюсь никого не строгаю
и тут вуаля на этих же координатах прилетает пир с джовиком или арбитром...
и от суперкосмо в которую только что вложил афигенную сумму реальных бабок ничего не остается... я правильно все обрисовал?

и вы потом докажете конечно любому что пир прилетел на координаты случайно и случайно впечатался в суперкосмостанцию?
17 Мая 2020 15:09:57
17 Мая 2020 15:09:57
Сообщение  Сообщение #165 
Репутация -181
Группа Terminator 88 7 48 Сообщений 7837
Цитата: SKlF
я правильно все обрисовал?
Цитата: UncleanOne
Если речь о том, чтобы просто флотом, летящим в оборону, встать так, чтобы столкнуться со спутником — то это не прокатит, координаты для прибывающего флота специально выбираются так, чтобы ни с кем не столкнуться.
17 Мая 2020 19:10:57
17 Мая 2020 19:10:57
Сообщение  Сообщение #166 
Репутация 104
Группа xerj Альянс Тень 161 77 183 Очков 23 504 904 Сообщений 300
Цитата: UncleanOne
Цитата: SKlF
я правильно все обрисовал?
Цитата: UncleanOne
Если речь о том, чтобы просто флотом, летящим в оборону, встать так, чтобы столкнуться со спутником — то это не прокатит, координаты для прибывающего флота специально выбираются так, чтобы ни с кем не столкнуться
Тогда так. Я должен буду подлететь на дуне к космостанция SKIFa, потом в локалке ещё полететь поближе, на расстояние примерно равное диаметру дуни. Затем ставлю гигахрень в удержание дуни и жду. Правильно? Немного интересно сколько ждать пока космостанция отравится к скифским праотцам?
17 Мая 2020 22:24:13
17 Мая 2020 22:24:13
Сообщение  Сообщение #167 
Репутация -181
Группа Terminator 88 7 48 Сообщений 7837
Цитата: xexexe
Я должен буду подлететь на дуне к космостанция SKIFa, потом в локалке ещё полететь поближе, на расстояние примерно равное диаметру дуни. Затем ставлю гигахрень в удержание дуни и жду. Правильно?
Типа того
17 Мая 2020 22:37:39
17 Мая 2020 22:37:39
Сообщение  Сообщение #168 
Группа guest
ну я же просил на сушку доставить мне губозакатывательную машинку... Эх... Вообще-то в игре существуют кораблики, которые могут разрушать луны-планеты, плюс плети в качестве мин. Ни истребители, ни крейсера к ним не относятся. Вы что хотите все кораблики объединить в один класс? Глупо. Пускай будут кораблики которые при ударе максимум что могут - оцарапать поверхность + разрушить здания, а уничтожители лун - будут отдельно.
19 Мая 2020 18:11:43
19 Мая 2020 18:11:43
Сообщение  Сообщение #169 
Группа guest
Dorn, существуют только вот эффективность того уничтожения околонулевая - при очень небольшом уроне или расход топлива дикий выйдет или время полета
19 Мая 2020 18:20:37
19 Мая 2020 18:20:37
Сообщение  Сообщение #170 
Группа guest
Я в курсе на счет эфективности. Узеры имеются. Для прикола вместо атаки на грабеж летаю, ресурсы-то все-равно выносят, что при атаке что при уничтожении. Но факт остается фактом, что на данный момент лишь некоторые кораблики "имеют механизмы" для уничтожения лун. Т.е. по сути могут взорвать ядро допустим, пробившись сквозь поверхность. Зечем эту "функцию" распространять на все корабли? Пусть от столкновения с флотом разрушение лун будет только от тех кораблей что имеют функции разрушения. Истребитель слишком легкий чтоб пробить поверхность, даже если они всей тучей будут "сверлить" одну точку. Тупо прочности не хватит от разогрева.
19 Мая 2020 18:30:38
19 Мая 2020 18:30:38
Сообщение  Сообщение #171 
Группа guest
Dorn, не обязательно к ядру пробуриться - достаточно вызвать сейсмоволны достаточной силы - а даже маленький истребитель весит несколько тонн - тут вопрос в набранной скорости. Но я предлагал прикрутить это только к плетям/брудам/шпионам - они как раз по логике развивают достаточно большие скорости - но сказали мы уже варим собственный суицид с русской рулеткой и шахидками
19 Мая 2020 18:38:53
19 Мая 2020 18:38:53
Сообщение  Сообщение #172 
Репутация 4
Группа xerj 34 25 36 Сообщений 186
тут пытаются изоберсти велосипед Homeworld 2 (2003 года) с закидыванием лун какашками флотом с целью победить непобедитовое??
Пс я за что бы флотом пилить так же просто алки терам как планики жукам))(сейчас эти самые какашки полетят в меня )
19 Мая 2020 19:09:04
19 Мая 2020 19:09:04
Сообщение  Сообщение #173 
Группа guest
Возможность уничтожения спутников любым флотом обесценит сами спутники. По сути они станут флотом (очень недешевым, включая постройки). Покупать/создавать луны и строиться на них станут гораздо меньше. При введении столкновения флота с НТ, затраты на ЛП и постройку на луне зданий, позволяющих уничтожать другие НТ исчезнут. Проще по быстрому и без проблем флота настроить. Сейчас есть возможность уничтожения одного НТ другим НТ (сравнително быстрая), возможность уничтожения НТ флагами (затратнее/медленнее), надо так и оставить.
p.s. Если сделать вероятность наносить флотом урон НТ, равный определенному проценту, как, например при ЛП (реализовался шанс - пошло вычитание структур, нет - флот погиб, НТ совсем без повреждений), тогда станет интереснее.
19 Мая 2020 19:23:05
19 Мая 2020 19:23:05
Сообщение  Сообщение #174 
Репутация 30
Группа xerj Альянс Combining the Zerg and Terran 76 77 168 Очков 4 566 421 Сообщений 578
Не пойму, почему вы смотрите на это с одной стороны. Я так понимаю, что можно и спутниками сбивать флот, находящийся в удержании спутников. Например под хорошей обороной.

Дунями это делать весьма проблематично, а вот скс, можно и посчитать.
19 Мая 2020 19:37:13
19 Мая 2020 19:37:13
Сообщение  Сообщение #175 
Группа guest
FairyDrakonchik, дисскуссия двух драконов обычно ни к чему хорошему не приводит ;-) Ну по крайней мере в сказках. А вот в реальном мире строение малых космических тел-спутников имеет довольно установленую форму-содержание. А именно кора-мантия-ядро. Раз спутники в крафте имеют возможность передвижения, значит ядро служит в качестве генератора энергии для движения, а значит досточно горячее. Плюс кора по идее после преобразования в сущность на спутниках зергов - живая, а значит по идее должна обладать регенерацией. Пусть она даже будет принудительной - за газ. Т.е. малые кораблики максимум могут повредить кору и застрять в мантии, не добравшись до ядра. А вот "приспособленние под уничтожение" корабли могут уничтожить такой спутник, типа атакой камикадзе.

MadWorm. Я уже просил для сушек-дунек зергов язык хамелеона для этого дела в этой теме и не раз.
19 Мая 2020 20:09:28
19 Мая 2020 20:09:28
Сообщение  Сообщение #176 
Группа guest
Цитата: MadWorm
можно и спутниками сбивать флот, находящийся в удержании спутников. Например под хорошей обороной.
Проблема в том, что хороший спутник не имеет такой мобильности как флот. В итоге выиграет тот, у кого флота больше. Флот можно сравнительно быстро увести/подтянуть, а спутник нельзя. Появится еще больше возможности уничтожать спутники более слабых игроков с гораздо меньшими затратами чем сейчас. Нужна одна сушка и флот +100500, чтоб снести несколько НТ. Ушке даже в систему лететь не надо, в нужном месте флот её покинет. Про стоимость флота и спутников писал выше.
Да и кто будет медленные спутники посылать на таран флота, находящегося в обороне другого спутника? Тот, кто уверен в победе? Тот, у кого флота больше (топы). Но, флот можно сравнительно быстро увести и отделаться "легким испугом", а спутник нельзя, он не жилец. Поэтому и говорю, что с этим нововведением, желания создать луну и отстроить её, у большинства игроков поубавится, а это оборот реса (его уже и так нет) и донат.
19 Мая 2020 20:49:00
19 Мая 2020 20:49:00
Сообщение  Сообщение #177 
Репутация -181
Группа Terminator 88 7 48 Сообщений 7837
Цитата: Mutorai
При введении столкновения флота с НТ, затраты на ЛП и постройку на луне зданий, позволяющих уничтожать другие НТ исчезнут. Проще по быстрому и без проблем флота настроить.
Хитрый план. Но таскать этот флот в ЛК всё равно кому-то придётся
Да и стоимость этого «проще и по-быстрому» будет выше, чем у существующих методов разрушения спутников столкновением/гравипушкой
19 Мая 2020 20:51:08
19 Мая 2020 20:51:08
Сообщение  Сообщение #178 
Группа guest
Цитата: UncleanOne
Да и стоимость этого «проще и по-быстрому» будет выше, чем у существующих методов разрушения спутников столкновением
Сколько нынче дунька стоит? Флот однако подешевше.

Нет, я как тосс очень даже рад буду. Только после этого нововведения, начнется такой срачнасос, после котрого админы в худшую сторону всё исправят.
Оставьте как есть, без флототаранов.
19 Мая 2020 21:03:02
19 Мая 2020 21:03:02
Сообщение  Сообщение #179 
Репутация 30
Группа xerj Альянс Combining the Zerg and Terran 76 77 168 Очков 4 566 421 Сообщений 578
Я же сказал. Что жукам это проблематично. Там идет оповещение при старте сучки. Пока она долетит, пока пройдет КД дуни... А вот терам, как раз. Для них эта шняга будет в самый раз. Оповещение по прибытию СКС на коры, кд на перемещение в локальных тожа нет.., пока... Так что весьма реально.
19 Мая 2020 21:23:35
19 Мая 2020 21:23:35
Сообщение  Сообщение #180 
Репутация -181
Группа Terminator 88 7 48 Сообщений 7837
Объявление переписано с учётом планируемых изменений механики
20 Мая 2020 15:26:12
20 Мая 2020 15:26:12

Информация

Вы не авторизованы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Пользователей: 0

Космическая онлайн стратегия Xcraft это бесплатная игра для алигархов. Пример боя >> Регистрация >> И космос весь ваш на тысячи лет...

2009 — 2524